Суббота, 20 Апр 2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МАУС и Ко.

Для входа тыкать здесь
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Наш опрос
Что бы вы сделали, если бы ваша вторая половина пришла домой уже под утро и в жопу пьяная?

[ Результаты · Архив апросов ]

Всиво атветов: 71
Календула
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Писемерки
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг тИЦ и PR

Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Безопасно ли есть суши?
14:09
Безопасно ли есть суши?

Не так давно житель Чикаго предъявил обвинение в суде ресторану, в котором ему якобы подали плохо приготовленную семгу с солитером внутри.

А как же обстоит дело с такими блюдами как суши или сашими, в состав которых, как известно, входит сырая рыба? Ведь зачастую мы приобретаем суши не в специализированных ресторанах, а в обычных магазинах, а некоторые и вовсе готовят суши сами.

По мнению ученых любители восточной кухни должны очень настороженно относиться к сырой рыбе, которую они употребляют в пищу, т.к. такие блюда должны быть приготовлены согласно стандартам, разработанным управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Людям, которые готовят суши в домашних условиях, следует остерегаться не только сырой рыбы, но также и риса.

Основные опасения

Что касается сырой рыбы, кроме паразитов, здесь существует несколько других потенциальных рисков. Бактерии, развивающиеся в несвежей рыбе, вырабатывают энзимы (гистамин) котрые могут привести к отравлению организма. В некоторых видах тропической рыбы содержится натуральный токсин - сигуатера, вызывающий желудочно-кишечные и неврологические расстройства.

Завсегдатаям специализированных суши-баров и ресторанов особо беспокоиться не стоит, т.к. там хранение и обработка рыбы производится в соответствии с определенными требованиями. Согласно нормам рыба должна подвергаться заморозке при температуре -20°С в течение 7 суток, либо при температуре -35°С в течение 15 часов. При такой обработке погибают все возможные паразиты.

Конечно отравление суши происходит гораздо реже, чем отравление, например, немытыми овощами и фруктами или зараженными продуктами. Но даже в этих редких случаях, возбудителем инфекции зачастую является рис, а не рыба.

Если рис хранится при комнатной температуре, в нем очень быстро развивается бацилла эхиноцереус. Рис для суши должен быть обеззаражен в растворе уксусной кислоты, который понижает уровень PH до 4,1, убивая возбудителей микробов.

Не злоупотребляйте

Многие любители рыбы довольствуются альбакором или угрем, но есть и такие, которые предпочитают более экзотическую и опасную кухню, экспериментируя с поеданием ядовитой рыбы фугу.Специалисты по приготовлению фугу иногда добавляют в готовые блюда некоторые ядовитые вещества, привкус которых чувствуется на губах. Однако употребление в пищу неправильно приготовленной рыбы фугу может привести к летальному исходу из-за содержания в ней сильнодействующих нейротоксинов.

Что касается приготовления суши из сырого мяса, а не рыбы, лучше сразу отказаться от этой мысли. Употребление в пищу сырой курицы или говядины еще более рискованно, т.к. в них содержатся такие бактерии, как кишечная палочка и сальмонелла, опасные для здоровья человека.

Советы экспертов

1. Лучший способ полакомиться суши - пойти в суши-ресторан, либо приобрести суши в специальных упаковках в местном супермаркете.

2. Если вы во что бы то ни стало хотите приготовить суши в домашних условиях, покупайте только высококачественную рыбу, прошедшую обработку заморозкой согласно требованиям управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

3. Помните, что суши нельзя хранить более 24 часов, даже в холодильнике.

Категория: Саветы | Просмотров: 606 | Добавил: S_Mouse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Присоединяйся!
Цытатнег рунета
Последние записи в дневнике
Облако тэгов
Mozilla Firefox µTorrent торрент Light Alloy проигрыватели Internet Download Manager работа trance Armin van Buuren животные собаки порно жесть Red Elvises Blank and Jones drum'n'bass СНГ Psychedelic breakbeat The Prodigy IDM позитифф карикатуры авторские фотоработы мультфильмы цитаты ЖЖ жопа еда отмечаем пятниццо! объявления Ленин демотиваторы lounge релакс коты понедельник кризис софт Дети анекдоты музыка Hed Kandi house забавные вывески моя милиция меня бережет надписи на заборах забавные названия сиськи Alex M.O.R.P.H. празднеки комиксы Мама Стифлера авто случайный кадр политики метро гопнеки мыши нахуй - это там видеоприколы форумы блондинки спорт кино TyDi топы Ambient мужчина и женщина деньги Markus Schulz Sean Tyas Pedro Del Mar реклама Google Птицы Барак Обама Рыбы фото природы ценники фотожабы Ferry Corsten тв книги Медведев сказки погода - трындец Ф1 красотища бля! секс музеи небоскребы любофф самолеты путешествия Aly & Fila Bobina Путин +100500 пятничная фотоподборка
Поиск
Прогноз погоды