Пятница, 19 Апр 2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS

МАУС и Ко.

Для входа тыкать здесь
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Наш опрос
Что бы вы сделали, если бы ваша вторая половина пришла домой уже под утро и в жопу пьяная?

[ Результаты · Архив апросов ]

Всиво атветов: 71
Календула
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня здесь были
Писемерки
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг тИЦ и PR

Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Спорщики
17:23
Спорщики
Любопытное, все-таки состояние, эта старость. Смотришь на лавочку во дворе, а там сидят рядышком бывшие директора заводов, инженеры и сантехники и нет между ними никакого чинопочитания. Ну, может, кого по имени-отчеству зовут, так то больше по возрасту. Выход на пенсию стирает ненужную гордость и вот уже плачет бывший "Василий Игнатьевич" прижавшись к грязным дверям поликлиники, став простым "Ивановым", в пустую отстояв четыре часа в очереди к терапевту, забыв взять талончик. Достав аккуратно отглаженный платочек из кармана пиджака от чехословацкого костюма, он вытирает с шершавых щек слезы. Чем старше он будет, тем меньше будет оставаться от гордого и независимого "Василия Игнатьевича", у которого в кабинете стоял телефон без диска, но с гербом уже павшей империи. Все больше в нем будет покорного и забывчивого "Иванова", на которого будут орать секретарши в ЖЭКе и медсестры в поликлинике. Пройдет пару лет, и вот уже Василий Игнатьевич азартно режется в "козла" с теми, кто в прошлой жизни не мог даже помыслить о том, чтобы зайти к нему в кабинет.
Сухие, в почечных бляшках и мозолях руки держат замусоленные, подклеенные скотчем карты. Кто-то аккуратно подкладывает их на доски стола, попутно смахивая облупившуюся краску, кто-то резко сбрасывает, провожая "валета", или "даму" нецензурной поговоркой. Попутно идут разговоры - политика и поликлиника вне конкуренции. Затем воспоминания и ссоры, ну и на "десерт" - подсчет тех, кто уже никогда не сядет рядом за стол.

Тут начинается битва атеистов и недавно верующих. Состав команд постоянно меняется. Все зависит от самочувствия присутствующих. При отсутствии магнитных бурь и перепадов атмосферного давления лагерь атеистов многочислен и грозен. Всякий, посмевший усомниться в словах какого-нибудь Жореса Алферова и осторожно сказав о жизни после, безжалостно высмеивается. Но стоит "просвещенным" увидеть на дороге примятые гвоздики и табуретки возле подъезда, как рука сама поднимается ко лбу, а губы шепчут "Господи прости". К счастью, все быстро забывается. Словно дети в песочнице, старики за столом выдумывают себе развлечения. Разница лишь в том, что малышня еще только выдумывает свою взрослую жизнь наперед, а старики ее старательно забывают.
Тот день запомнили многие. Еще неделю спустя, во дворе кипели жаркие дискуссии, а еще через десять дней обоих участников того события проводили в последний путь, закоптив похоронными ПАЗиками маленький двор. Итак, во второй половине дня, за вкопанным посреди двора столом из многократно крашенных досок встретились двое. Один был в прошлом кандидатом каких-то наук и даже имел орден, второй всю жизнь проработал архитектором, но никаких званий не имел. Первого за столом называли "Кандидатом", а второго "художником",ибо рисовал он значительно лучше, чем проектировал типовые многоэтажки. Подтянувшиеся пенсионеры застали как раз самое начало спора, но рассказать, с чего все началось, так никто и не смог.
Кандидат держал перед собой газету с фотографией жертв цунами и кричал на художника - "И это тоже твой бог сделал?"
-Ну, наверное. -пожал плечами художник
-И где его любовь тогда? -кричал кандидат
-Ну, на том свете воздастся. -неуверенно ответил бывший архитектор.
Подоспевшие почувствовали, что будет жарко и расселись вокруг спорщиков.
- Ты мне просто скажи, чего тебе твоя вера дает? - чуть успокоившись от неуверенности архитектора, спросил кандидат. - Вот мораль, да, понимаю, нельзя без нее. Но ведь у нас она тоже была. Даже насаждалась. Помнишь, "друг, товарищ и брат" и все такое? Пионеры, октябрята - всех подгоняли.
- Каждому свое - ответил архитектор-художник. - Если говорить упрощенно, то ты плывешь на лодке с веслами, а я с парусом. Чтобы плыть верно, не отклоняясь, ты бросаешь весла и оглядываешься. Видишь через спину. Тратишь все силы на то, чтобы просто плыть. Для меня вера, как парус. Я смотрю вперед, лишь отклоняясь от водоворотов и коряг. Кому проще, рабам на галерах, грести, неизвестно куда, или морякам на каком-нибудь фрегате?
Кандидат усмехнулся. -Чего тогда вы все в церкви ходите?
-Чтобы за весла не браться! -художник рассмеялся. -"Просто нравится ходить. Кому, часа два на коленях постоять помогает, чтобы ошибки свои осознать, кто на лавочке орган слушает. Рекомендую, кстати!". Он достал карандашик и начал что-то рисовать на столе -"Пойми, я знаю, зачем живу и это не гребля против течения и не борьба с водоворотами."
Кандидат кивнул, словно соглашаясь. Старики оживились. И вдруг спросил:
-А кресты зачем, с иконами?
-Ну а значок партийный тебе зачем?! Наглядный пример!
Все рассмеялись. Кто-то принес термос с чашками. Разговор, вроде бы, затих. Загорелись фонари, из открытых окон мамы начали звать детей по домам. Под древними тополями, доросшими до крыш кирпичных пятиэтажек стало прохладнее. Старички сыграли две партии в "козла", прижимая руки к горячим эмалированным кружкам с черным и несладким чаем.
-Все равно треп. Чего ваше бытие стоит!- Вдруг завелся Кандидат.
-А что не так? -вдруг улыбнулся архитектор
-Ну там, слово, шесть дней, небесная твердь - опровергнешь?!
Архитектор расслабился, откинулся на спинку скамейки и уперся руками в край стола. -Попробую.
"Итак, как я это все понимаю. Слово, это мысль, идея. Информация, одним словом. Идея воплотилась в энергию, которая, в свою очередь, преобразовалась в материю. Что непонятно о "небесной тверди"? Что, космос пуст? Нет планет, звезд, темного вещества наконец?!" - архитектор вдруг перегнулся через стол к "кандидату" и заговорщически подмигнул -"Занимающей двадцать два процента вселенной!".
Кандидат буквально взорвался. -Ты хоть можешь представить, сколько энергии должно уйти на все это!
-Для Большого взрыва хватило бы! - улыбнулся архитектор.
Кандидат выскочил из-за стола, расплескав чай на карты и, матерясь, ушел домой.
К архитектору подсел Иванов.
-Слушай, а как, по-твоему, там, на том свете?
-Представь себе, Василий Игнатьевич, что ты наконец-то выходишь из поезда. Здорово было и было плохо. Не всегда везло с попутчиками и проводниками, но вот вышел ты из своего вагона и понимаешь - ты дома. Можешь встречать другие поезда, с теми, кто тебе был близок. Так или иначе, но ни грести, ни следить за ветром уже не надо.
Художник-архитектор встал с лавочки, взял тросточку и ушел домой, оставив на столе нацарапанный карандашом кораблик.

http://greatgonchar.livejournal.com/25774.html

Категория: Креативы | Просмотров: 405 | Добавил: S_Mouse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Присоединяйся!
Цытатнег рунета
Последние записи в дневнике
Облако тэгов
Mozilla Firefox µTorrent торрент Light Alloy проигрыватели Internet Download Manager работа trance Armin van Buuren животные собаки порно жесть Red Elvises Blank and Jones drum'n'bass СНГ Psychedelic breakbeat The Prodigy IDM позитифф карикатуры авторские фотоработы мультфильмы цитаты ЖЖ жопа еда отмечаем пятниццо! объявления Ленин демотиваторы lounge релакс коты понедельник кризис софт Дети анекдоты музыка Hed Kandi house забавные вывески моя милиция меня бережет надписи на заборах забавные названия сиськи Alex M.O.R.P.H. празднеки комиксы Мама Стифлера авто случайный кадр политики метро гопнеки мыши нахуй - это там видеоприколы форумы блондинки спорт кино TyDi топы Ambient мужчина и женщина деньги Markus Schulz Sean Tyas Pedro Del Mar реклама Google Птицы Барак Обама Рыбы фото природы ценники фотожабы Ferry Corsten тв книги Медведев сказки погода - трындец Ф1 красотища бля! секс музеи небоскребы любофф самолеты путешествия Aly & Fila Bobina Путин +100500 пятничная фотоподборка
Поиск
Прогноз погоды